PRENSA

COMUNICADOS DE PRENSA

Todo lo que pasa en el Municipio de Coatzacoalcos

Inicio    Se impuso Coatzacoalcos en Olimpiada estatal.
miércoles, marzo 13, 2019

Se impuso Coatzacoalcos en Olimpiada estatal.

COMUNICADO 322
Comparte:
  • Dentro de las competencias del fin de semana la selección porteña lució en tres disciplinas. Karate, volibol de playa y basquetbol, hicieron brillar al selectivo porteño.

Coatzacoalcos, Ver., 13 de Marzo del 2019.- Continuando con la larga racha de éxitos que han ido sumando los seleccionados porteños respaldados por el Gobierno Colaborativo que encabeza Víctor Manuel Carranza Rosaldo a través de la Dirección Municipal del Deporte (DIMUDE) y dentro de la Olimpiada Estatal, el municipio de Coatzacoalcos lució en tres disciplinas deportivas el pasado fin de semana durante los juegos celebrados en el Estado Veracruzano.
Fueron tres las disciplinas donde el municipio porteño tuvo participación, perteneciendo una ya a la fase Estatal y las otras al filtro regional en los eventos desarrollados dentro de Veracruz y Acayucan.
KARATE, IRREFRENABLE EN OLIMPIADA ESTATAL
Con un selectivo conformado por seis exponentes marciales, dos de la rama varonil y cuatro de femenil, los deportistas porteños finalizaron su participación dentro del Estatal con resultados casi intachables en la modalidad de Kumite (combate).
Tres primeros lugares y tres segundos lugares fueron los que se obtuvieron en la serie de competencias desarrolladas dentro de la Arena Veracruz en el municipio del mismo nombre, no obstante, esto significa que toda la selección porteña avanzará hasta el proceso nacional de Olimpiada que continúa con el filtro pre nacional.
DEMUESTRA SU PODERÍO COATZACOALCOS EN VOLEIBOL DE PLAYA
Dentro de la disciplina de voleibol de playa y en la fase regional de estos juegos deportivos, “la ciudad de las grandes avenidas” obtuvo una de las mejores participaciones en la serie de competencias que tuvieron lugar en la Unidad Deportiva Petrolera del municipio de Veracruz con 26 deportistas que consiguieron su pase al estatal.
Son 13 las parejas que con dos representantes en la rama varonil y 11 en la femenil dieron de que hablar en los partidos al conquistar los primeros lugares de sus respectivas categorías.
BASQUETBOL 3X3 HONROSA PARTICIPACIÓN
Por último, en el deporte del Basquetbol en la modalidad de 3×3 dentro de la categoría 2002-2003, de los dos selectivos porteños que participaron en los partidos celebrados en el gimnasio “el Greco” de Acayucan, solo uno pasará al Estatal.
La selección A, después de un desempeño casi perfecto, es la que aseguró su puesto en el próximo filtro al llegar a la final contra Magníficos de Cosoleacaque y quedarse en la segunda posición después de un emocionante juego.
Con esto serán 30 deportistas más los que se suman a la competencia estatal de la Olimpiada cuyo calendario está planeado para realizarse en un proceso organizado de tres semanas, iniciando con la ceremonia de inauguración en el municipio de Xalapa el próximo viernes 15 de marzo.
A continuación, la lista de atletas con sus respectivas categorías:
KARATE
• Katherine Pérez Terrones/ 2006-2007/ Menos de 42 kilogramos/ Primer lugar.
• Esmeralda Antonio Herrada/ 2006-2007/ Más de 47 kilogramos/ Segundo lugar.
• Stephanie Pérez/ 2004-2005/ Menos de 54 kilogramos/ Segundo lugar.
• Keyra Blanco Reyes/ 2004-2005/ Más de 54 kilogramos
• Marcos Rivera Pardo/ 2002-2003/ Menos de 67 kilogramos/ Segundo lugar.
• Bernardo E. Dolores Ortíz/ 1999-2001/ Menos de 67 kilogramos/ Primer lugar.
VOLEIBOL DE PLAYA
Juvenil Mayor varonil
• Daniel Armas
• Hemilio Ramírez
Juvenil menor varonil
• Roberto Olvera
• Héctor Islas
Juvenil mayor femenil
• Danna Mideli Cortés Sánchez
• Aissa Aiden Ramírez Márquez

• Valeria Avilés Fernández
• Arlett García

• Karla Morales Negrete
• Eveleyn Alvarado Martínez

• Diana García de la Cruz
• Narda Alarcón Millán

Juvenil menor femenil
• Mara Alcantara Rubalcaba
• Danna Tejeda Martínez

• Natalie Pérez
• Natasha Pérez

• María José Hernández
• Veranay Mendoza

• Andrea Belén Hernández
• Varleria Orea

Infantil mayor femenil
• Silvana Ventura
• Keslee Olvera

• Melissa Sánchez de la Cruz
• Laura Zaragoza

Infantil femenil
• Lynett Rodríguez
• Ximena Cruz

BASQUETBOL 3X3
Categoría 2002-2003
• Jorge Antonio Sulvarán Ibarra
• Alberto Bouzas Pozos
• Carlos Manuel Pestaña Carrasco
• Eduardo Bouzas Pozos