Reporte Cuidadano Coatzacoalcos
PRENSA

COMUNICADOS DE PRENSA

Todo lo que pasa en el Municipio de Coatzacoalcos

Inicio    Albergó Coatzacoalcos Torneo Estatal de Voleibol de Playa
lunes, febrero 24, 2020

Albergó Coatzacoalcos Torneo Estatal de Voleibol de Playa

COMUNICADO 2033
Albergó Coatzacoalcos Torneo Estatal de Voleibol de Playa
Comparte:

Coatzacoalcos, Ver. – Este fin de semana, con gran éxito se realizó el torneo de Voleibol de Playa de los Juegos Estatales Veracruz 2020, en las canchas de arena de la Unidad Deportiva Margarita Maza de Juárez.

Durante dos días intensos de actividad, los representantes de los diversos municipios del estado dieron su mayor esfuerzo, para alcanzar los primeros lugares en esta edición del certamen clasificatorio al nacional.

DSC 4176

DSC 4159

Al finalizar los encuentros, se procedió a la ceremonia de premiación en la cual estuvieron presentes diversas autoridades del Gobierno Municipal que preside Víctor Manuel Carranza Rosaldo, así como los representantes del Instituto Veracruzano del Deporte (IVD).

Cabe mencionar que, la competencia que anteriormente se llamaba Olimpiada Nacional, pasó a ser este año los Juegos CONADE.

Asimismo, es importante resaltar que Coatzacoalcos será la sede para la fase nacional de esta disciplina en la categoría menor femenil del 4 al 8 de mayo, teniendo como escenario las playas del municipio porteño.

DSC 4226

DSC 4229

GANADORES POR CATEGORÍA

Femenil Menor

1.- Gissell Chay y Vanesa Chay (Boca del Río)

2.- Silvana Ventura y Kesly Olvera (Coatzacoalcos)

3.- Melissa Sánchez y Laura Zaragoza (Coatzacoalcos)

 

Femenil Mayor

1.- Mara Alcántara y Estefanía Pech (Coatzacoalcos)

2.- María José Hernández y Danna Tejeda (Coatzacoalcos)

3.- Linda Patiño y Danna Patiño (Tihuatlán)

 

Femenil Superior

1.- Danna Cortés y Aissa Ramírez (Coatzacoalcos)

2.- Vinisa Carrasquero y Paola Molina (Boca del Río)

3.- Karla Morales y Fátima Corso (Coatzacoalcos)

 

Varonil Menor

1.- Rodrigo Dorame y Alejandro Rodríguez (Boca del Río)

2.- Naim Aiza y Pabel Saucedo (Tierra Blanca)

3.- Ossiel González y Ricardo Soto (Tihuatlán)

 

Varonil Mayor

1.- Mario Cabrera y Félix Ricardo (Cuitláhuac)

2.- Alejandro Islas y Roberto Olivera (Coatzacoalcos)

3.- José Manuel Sepulveda y Ricardo Méndez (Boca del Río)

 

Varonil Superior

1.- Habid Chay y Guillermo Muñoz (Boca del Río)

2.- Brayan Martínez y Brian Solis (Poza Rica)

3.- Augusto Naranjos y Alberto Mendoza (Coatzacoalcos)

DSC 4233

DSC 4237

DSC 4240

DSC 4246

Bici ruta familiar Coatzacoalcos